Широкий ассортимент металлопроката 
оптом и в розницу в Перми, Березниках, Соликамске,Чайковском, Ижевске, Воткинске.

+7-958-238-0-237 Работает с Пн-Пт с 9:00 до 18:00.
+7-958-238-0-239

Почта для заявок info@kmkstal.ru 

+7-342-208-8-308

Многоканальный телефон

Алюминиевый лист (Характеристики, Применение, Свойства)

Алюминиевый лист гладкий.

За всю историю алюминиевого проката, именно лист,как и прежде является самым востребованным продуктом, всей линейки изделий из алюминия. Пройдя полностью всю дистанцию векового периода и не утратив при этом своих главных качеств. На сегодняшний день можно абсолютно точно утверждать, что независимо от объёмов производства, алюминиевый лист это самый универсальный материал, не важно в воздухе или на земле область его применения.

Способы производства алюминиевых листов.

Основными способами производства алюминиевых листов принято считать прессование. Также отмечено производство, путём холодной деформации. Главными составляющими качественного проката алюминиевого листа, являются дополнительные обработки, при которых продукция принимает, свой надлежащий вид. Процесс прессования проходит в несколько этапов. Сначала исходный материал подготавливают, в специальной печи. Термообработка, затем прокатка до нужных размеров. Функция прессовочного стана, сводится к процессу продавливания алюминия в отверстия в матрице стана. Далее идёт зачистка алюминиевого листа. После прессования в дело вступают дополнительные обработки. Плакировка один из них.Процесс заключается в следующем. На готовый алюминиевый лист, наносится слой алюминия, который имеет в своём составе такие металлы, цинк, кремний, титан и магний. Весь этот процесс повышает коррозийную стойкость изделий. Ещё один вариант дополнительной обработки это закаливание или так, называемая нагартовка листов. Это очень эффективная процедура, после чего листы становятся прочными и твёрдыми.

Технические характеристики и свойства алюминиевого листа.

Основными полезными свойствами алюминиевых листов принято считать лёгкость и в то же время прочность. Улучшенная коррозийная стойкость к окружающей среде, за счёт дополнительной обработке, остаётся самой высокой, во всей линейке изделий из алюминия. Напыление на поверхность листа, более сильных элементов, в составе сплава, повышает эксплуатационные показатели листа. Это в свою очередь увеличивает срок службы изделия. Дополнительная закалка алюминия, приводит к тому,что сопротивление к механическим нагрузкам данного продукта, вырастает в разы. Отжиг наоборот, успокаивает алюминиевую структуру, что позволяет улучшить обрабатываемость при дальнейшей обработке алюминиевого листа. Размерный ряд обозначается тремя величинами. Толщина от 0.5 мм до 10 мм включительно. Длина листа остаётся неизменной и составляет 3000 мм. Что касается ширины тут два возможных варианта 1200 мм и 1500 мм.

Основные различия алюминиевых листов.

Алюминиевые листы принято различать по нескольким группам. При этом каждая из групп обозначается дополнительным литером в марке сплава. Первая группа отличается от остальных, по качеству отделки, а проще говоря по точности. При этом сплавы используемые при изготовлении, могут быть разными. От чистого алюминия А5,А6, А7 и АД0, АД00 до АМГ2. Имеют литера П, что означает повышенная точность,и В- высокая точность. Листам стандартной точности, дополнительные обозначения не присваиваются. Вторая группа имеет отличие по способу производства. При процессе плакировки листов различают литера А – обычная плакировка. Б – техническая обработка, при которой на поверхность листа наносят такие сплавы, в которых имеется повышенное содержание цветных металлов. Литер У носят изделия с утолщенным покрытием защитного слоя. Что в свою очередь продлевает срок службы листа. Третья группа имеет различия по составу и состоянию материала. А именно прошедшие термическую обработку и непрошедшие . Технические условия, при которых листы получают дополнительный литер Н называются нагартовкой. Литер М мягкие, то есть отожженные. Закалённые листы имеют маркировку с буквой Т или Т1.  Существует таблица, в которой сплавы алюминия образуют свои группы по техническим характеристикам. АМГ2 и АМГ3. Также АМГ5 и АМГ6. АД1 и АД31. Встречаются термины алюминиевых листов такие, как технические и пищевые изделия. Так вот это группы которые различаются по сфере их применения. Во всём разнообразии форм, составов и размеров, алюминиевых листов, скрывается главное преимущество – это универсальность. Стоит становиться ещё на одной группе различий листов. Это различия по внешнему виду. Дело в том, что гладкий лист, не единственный представитель данного сегмента алюминиевого проката. Листы могут быть рифлёными, перфорированными и профилированными.

Области применения алюминиевого листа.

Сложно представить область, в которой бы не был задействован алюминиевый лист. От космоса до подводных глубин. Сейчас нам уже трудно представить деревянные самолёты, автомобили, но именно с этих материалов начиналось их строительство. Но с появлением алюминия, такой продукт как алюминиевый лист навсегда вытеснил древесину, из многих областей производств. Сегодня алюминиевый лист это востребованный продукт в таких областях, как авиастроение, судостроение и машиностроение. При этом нужно отметить, что процентная составляющая алюминия в производстве, увеличивается с каждым годом. Химическая промышленность и пищевая отрасль, напрямую зависят от алюминиевого листа. Стоит отметить и строительную направленность алюминия. С приходом новых технологий, всё чаще можно встретить фасады,крыши и кровельные конструкции изготовленные из данного изделия, алюминиевого проката. Всё это указывает на то, что в ближайшем будущем, вполне вероятно, алюминиевый лист будет завоёвывать всё новые горизонты и осваивать совершенно фантастические области применения. По всем вопросам приобретения алюминиевого листа, можно звонить по телефонам указанным на сайте кампании КМКСТАЛЬ. Для многих покупателей данной продукции, встаёт вопрос о получении дополнительной, квалифицированной и информационной помощи. Профессиональные менеджеры кампании КМКСТАЛЬ, окажут всю информационную поддержку по каждому интересующему вас продукту. Являясь официальным представителем, ведущих Российских производителей на Пермском рынке, КМКСТАЛЬ представляет всю гамму размеров и сплавов алюминиевого листа в Перми. Регламентированные цены приятно удивят. Грамотная команда, поможет вам сделать правильный выбор.