Широкий ассортимент металлопроката 
оптом и в розницу в Перми, Березниках, Соликамске,Чайковском, Ижевске, Воткинске.

+7-958-238-0-237 Работает с Пн-Пт с 9:00 до 18:00.
+7-958-238-0-239

Почта для заявок info@kmkstal.ru 

+7-342-208-8-308

Многоканальный телефон

Нержавеющий лист гладкий

Нержавеющий лист гладкий, свойства и сферы применения.
В современном мире нержавеющий металлопрокат занимает одно из лидирующих мест по объёму производства и спросу на рынке. За свою недолгую историю данный материал отлично зарекомендовал себя, как продукт имеющий гораздо лучшие технические характеристики нежели обыкновенный,чёрный металлопрокат. Преимущества нержавейки очевидны и ни для кого не секрет. Венцом всей линейки производимой продукции является листовой сегмент. Трудно найти более универсальный материал, как нержавеющий гладкий лист. Недаром такая продукция вынесена отдельным сектором листового проката во всех таблицах производителей и поставщиков чёрных и цветных металлов. В данной статье мы приоткроем некоторые особенности, удивительного мира нержавеющих гладких листов.

История создания сплавов и способы производства нержавеющего гладкого листа.
Первые упоминания о чудесных свойствах металла, встречаются в летописях римской империи. В частности в третьем веке до нашей эры, слава о Дамасской стали разошлась далеко за пределы этого государства. Летописцы тех лет описывают необычайную крепость оружия и доспехов, сделанных из такой стали. Отсутствие коррозийного воздействия, долгое время объяснялось проведением высших сил. Считалось, что воин обладающий такими доспехами, неуязвим и способен крушить любых врагов. В наши дни этот секрет можно легко раскрыть с помощью обыкновенного справочника сплавов. Дело в том, что оружейники того времени изобрели технологию производства нержавеющей стали, которую долгое время хранили в строжайшем секрете. Стоит заметить, что до недавнего времени массового изготовления нержавеющей стали нигде не отмечено. Качественный прогресс в производстве пришёл, лишь с быстрой индустриализацией развивающихся стран. На сегодняшний день доля нержавеющего металлопроката на рынке гораздо больше, чем всего цветного. Это говорит только об одном, нержавейку выгодно производить и применять. На примере листового нержавеющего проката мы попытаемся понять и сравнить все преимущества и недостатки, а они имеют место, как в любой сфере металла. Производство данного материала в нашей стране, началось ещё в царской России. Множество войн, требовало много оружия. В частности первая мировая военная кампания, затронула интересы многих стран, производителей нержавейки, поэтому именно начиная с этого периода, отмечено значительное увеличение производства, кстати которое до сих пор только растёт. Изготовление нержавеющих гладких листов проходит в несколько этапов. Существует два типа производства листов. Горячекатаный и холоднокатаный прокат.  Сначала металл разогревают в печи до жидкого состояния, затем добавляют в него другие металлы, такие как хром и никель. Это одни из главных компонентов нержавейки. После этого когда металлы закончат взаимодействовать между собой, полученный объём разливают в специальные формы после чего заготовка поступает в прокатный стан, где приобретает свой законченный вид. Поэтому способ изготовления нержавеющего листа называют прокатка. Существует несколько десятков сплавов из которых изготавливают гладкий лист. От самых простых до очень сложных, с множеством компонентов. Дальше листы рубятся в стандартные размеры и остаются на складе до полного остывания. Весь процесс производства сам по себе сложный, поэтому занимает много времени, а разнообразие сплавов увеличивает функциональные характеристики и сферы применения нержавеющего гладкого листа.

Основные характеристики и свойства нержавеющего гладкого листа.
В нержавеющем листовом прокате принято рассматривать три главных направления. Коррозийно стойкая сталь, агрессивно стойкая сталь и жаропрочная сталь. Все разновидности такого продукта имеют свою направленность, состав и применяемость.

Коррозийно стойкая листовая сталь.
Имеет высокие показатели защиты от коррозии, проходит термическую обработку, при этом обладает исключительной прочностью. Считается самой простой в производстве и применении

Жаропрочная листовая сталь.
Весь потенциал этого продукта скрыт в названии. Высокая рабочая температура, теплопроводность чуть меньше алюминия, прочная структура. Надёжный материал при значительных механических нагрузках.

Агрессивно стойкая листовая сталь.
Условия работы,при которых применяется данный материал не просто неблагоприятные, а говоря простым языком ужасные. Агрессивная среда, чаще всего кислая, в купе с высокими температурами реакций и зачастую с предельными механическими нагрузками.

Теперь обратим внимание и более детально постараемся разобрать технические характеристики нержавеющего гладкого листа. Мы уже говори про жаропрочность, но отметим и огнеупорные свойства. Средняя теплопроводность нержавейки позволяет увеличить функции листа, как изделия. Долговечность ещё из одно из достоинств этого материала. Благодаря такому важному свойству, срок службы листа практически неограничен. Не требует дополнительного ухода. Как правило, срок эксплуатации намного дольше чем у стальных аналогов. Электропроводность нержавеющего листа можно отнести скорее к полезным свойствам, нежели к отрицательным . Отсутствие магнитного поля в некоторых сплавах, открывает новые горизонты в применении. Большое количество дополнительных обработок поверхности листов, создаёт разнообразие продуктов, выпускаемых производителями. Все типы обработок делят листы на три группы. Зеркальный, матовый и шлифованный. Свариваемость ещё одно преимущество нержавеющего гладкого листа. Благодаря этому, существенно упрощается задача по сборке различных конструкций, а главное качественно сокращается время монтажа. Нужно отметить декоративную сторону данного материала. Используя прочность листа и его антикоррозийные свойства, панели из нержавейки прослужат долго и без всякого ухода. Стоит упомянуть про экологическую безопасность листа. Отсутствие коррозийных пятен, способствует поддержке экологически благоприятного фона вокруг изделий из нержавеющей стали. Огромный выбор размеров и марок сплавов, позволяет точно подобрать материал при жёстких, технических условиях.

Сферы применения нержавеющего гладкого листа.
Применение нержавеющих материалов в наши дни можно встретить на каждом шагу. Конкретно листовой прокат участвует в облицовке фасадов зданий, отделке внутренних помещений и так далее. Вообще в строительной сфере в последние годы наблюдается бум по использованию нержавеющих листов. Но не только этот сектор принято считать главным потребителем такого продукта. Такие отрасли, как медицина, сельское хозяйство и химическая промышленность,с каждым годом увеличивают потребление нержавеющих листов. Машиностроение и судостроение напрямую зависят от этого материала. Благодаря своим свойствам, нержавейке нет равных в отделке бытовых приборов, при этом лист выступает в качестве заготовки, из которой нарезаются различные ленты и пластины. Относительная лёгкость и высокая прочность, являются главным критерием выбора для глубоководных и космических аппаратов. Вообще космическая отрасль на 80 процентов состоит из нержавеющих сплавов. Нержавеющий гладкий лист можно встретить повсюду и это ещё раз доказывает, что данный продукт имеет абсолютную популярность среди потребителей.

Кампания КМКСТАЛЬ предлагает приобрести нержавеющий гладкий лист в Перми. Наши преимущества перед другими поставщиками заключается в нескольких составляющих. Продукция крупнейших производителей России и зарубежья. Низкие цены и индивидуальный подход к каждому покупателю. Нам доверяют и мы оправдываем ваше доверие. Купить нержавеющий гладкий лист в Перми очень просто. Звоните нам по телефонам, указанным на нашем сайте kmkstal.ru.